Оспорить завещание в пользу сына - возможно ли это, учитывая его материальную помощь и проблемы со здоровьем?
Умерла свекровь, оставила завещание на квартиру внуку (сыну дочери), но в течение 9 лет с ней проживал сын и помогал материально, к тому же у него проблемы со здоровьем (атеросклероз нижних конечностей) можно ли ему оспорить завещание в свою пользу?
Ведь он практически получается будет выкинут на улицу с его то здоровьем.
Сын может иметь право на долю если ему 60 лет или он инвалид на дату смерти матери. Кроме того, нужно разобраться как принадлежала квартира матери . Может там есть доля ее супруга и он умер - если это отец сына, то сыну полагалась доля. Также думать есть ли основания оспорить завещание по ст 177 гк рф если мать была в плохом состоянии
Здравствуйте! К сожалению, шансов можно сказать нет. Ибо завещатель вправе завещать своё имущество любому лицу. НО - если сын нетрудоспособен (по возрасту, или состоянию здоровья) - он имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания
завещание -это воля и никакой связи между завещанием и состоянием того, кого обошли-нет. Для того,что бы оспорить завещание, нужны основания, которые применимы к личности завещателя