Оформление земли в собственность на основании свидетельства о государственной регистрации права и договора по разделу земли - права и ответственности
Имеется:
1. Свидетельство о государственной регистрации права 1/2 долю дома у меня. У соседей такого права нет.
2.Дом разделен на 2 квартиры. У каждого своя домовая книга. Свой отдельный вход.
3.Площадь придомового земельного участка добровольно нами разделана на 2 участка. Мною за свой счёт установлен разделительный забор. Также отданы в пользования соседе летняя кухня и все надворные постройки находившиеся ранее на общей территории и принадлежавшие мне. Всё это оговорено в составленном нами договоре по разделу земли в натуре.
4.1,2 доля дома мною выкуплена в 1990 году, дом построен в 1975 году. В договоре купли продаже указано, что дом расположен на участке 581,6 кв.. м.
Вопрос:
1.С чего начать оформление земли в собственность? Соседи ничего не хотят делать.
2.Если я проведу все тех. работы общего участка и естественно за всё это буду платить одна, смогут ли соседи потом без оплаты пользоваться всеми документами, если захотят оформлять землю в собственность после меня?
Землю вы можете оформить или в собственность или в аренду. Собственность будет долевая. Чтобы оформить ее, нужно согласие и действия второго собственника дома. Без его содействия вы ничего не сделаете. Соседи могут дать вам доверенность на оформление их прав. Платить надо по договоренности.
если они не хотят платить и оформлять, вы их не заставите.
Начать надо с обращения к кадастровому инженеру для изготовления межевого плана и кадастрового паспорта. Затем с кад. паспортом и документами на дом необходимо обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении в собственность. Возможен выкуп.