Как защитить свои права в споре о разделе проживаемой квартиры без приватизации?
Уважаемая Ольга!
Теоретически Ваш брат может подать иск об изменении договора найма жилого помещения и о нечинении ему препятствий в реализации права пользования жилым помещением. Последний иск надо будет обосновать фактами, подтверждающими, что его не пускают в квартиру и нем дают в ней жить. Для того, чтобы разделить лицевые счет (первый иск) необходимо будет соблюсти такие условия, как возможность проживания в одной из комнат изолированно и неущемление прав других проживающих. Если на 42 м.кв. прописаны четверо, то брат может претендовать только на 10,5 метров. Если таких комнат в квартре нет, тогда Вам следует доказывать в суде, что разделение лицевых счетов приведёт к ущемлению Ваших прав как жильцов. Кроме того, рекомендовал бы Вам подать встречный иск о признании брата утратившим право пользования жилым помещением.
с уважением,
Адвокат В.А.Латышев