Уважаемые юристы неужели ни кто не может ответить на мой вопрос я просто удивляюсь сколько раз я задаю его нету
Прочитайте САМИ свой вопрос: жена получила ГРАЖДАНСТВО, и ЕЩЕ раз хочет его получить.
...Если же у жены есть только РВП(!) и до 01.07.2009г. она не подала на гражданство РФ, то придется ей получать еще и вид на жительство.
Ваш вопрос не нуждается в "диагнозе" юристов, он говорит о том, что жене недосуг посетить отделение ФМС РФ и спросить порядок приоборетения гражданства РФ в её случае, либо - это неверие органу ФМС РФ, который правильно ссылается на закон о гржданстве РФ.
Если же у жены есть в РФ регистрация по месту жительства(!) на 01.07.2002г., то проблем подать на гражданство РФ у нее нет и сейчас, сразу.