По вине РЭУ залита квартира, РЭУ составлен соответствующий акт.
Здравствуйте Юлия!
Принципиального вопроса до или после суда в данном случае нет. Однако, лицо ходотайствующее о проведении экспертизы обязано её оплатить. Рекомендую Вам обратиться в суд, в частности на основании Акт РЭУ, в котором должна быть оценка причиненного ущерба. Если в акте её нет, тогда проводить экспертизу необходимо заранее.
С уважением А. А. Абакумов!
Вы можете и до суда оценить нанесенный ущерб с помощью строительной организации, имеющей лицензию на составление смет. Заключение этой организации ляжет в основу исковых требований. Но можно и в суде заявить требование о проведении экспертизы и пытаться возложить оплату ее проведения на РЭУ. При этом Вы как потребитель по закону "О защите прав потребителей" освобождаетесь от уплаты госпошлины.