Ответственность за кредит мужа - могут ли прийти к матери в квартиру и требовать платежи?
У меня мама уже давно не живет с мужем, но они не развелись и он прописан в квартире где она проживает. Он взял кредит и не платит за него. Могут ли прийти к ней в квартиру и заставить платить за кредит мужа?
Добрый день
Заставить платить за кого то - может лишь суд . Ни приставы, ни коллектора, ни кто либо другой не вправе заставить вашу маму платить за кого то.
Приставы могут прийти и попытаться наложить арест на имущество в квартире по адресу прописки должника, но вы можете дать обьяснение, что должник по указанному адресу не проживает длительное время, что тут нет его имущества, тогда они не тронут.
Нет, не могут. Эти люди перестали иметь права и нести обязанности друг перед другом после развода. Если квартира не была их совместной собственностью, то прав на эту квартиру у б/мужа нет. Если была совместной собственностью, но б/муж в течении 3-х лет не заявил о разделе, то можно говорить, что она ему уже не принадлежит. В принципе его можно снимать в судебном порядке в таком случае с рег.учета, как прекратившего связь с семьей. Кредит, взятый вне брака погашается единолично заемщиком в т.ч. за счет своих собственных средств и имущества.