Казань, 15.10.2015, 13:44

Как урегулировать спор о разделе имущества при дарении и выходе из общедолевой собственности?

Вопрос №8356980 из г. Казань
опубликован 15.10.2015, 13:44
По договору дарения у меня 2/5 доли части дома и 336 кв м участка. Я хочу выйти из общедолевой собственности. Но росреестр пишет, что реальный раздел делила моя мама (она мне подарила) и опять нужно делить. А 2 Собственник против. Подала в суд на 2 собственника. Суд оставил без изменения, а сказали чтоб урегулировать в до судебном порядке. С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо суд руководствовался положениями ст.252 ГК РФ, где указано, что в суд можно обращаться только если не достигнуто согласие между собственниками. Поэтому Вам следует направить письменное предложение второму собственнику и предложить разделить имущество, указав срок на ответ - 30 дней. Если не ответит - обращайтесь в суд.

ГК РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается "законом" или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

15.10.2015, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

С обжалования решения суда начните.

Ст. 252 ГК РФ указывает:

"При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества".

А суд не выделил Вашу долю в имуществе.

15.10.2015, 13:46

Суд ей законно отказал. Поэтому и предлагает урегулировать в досудебном порядке. Потому как Ваша доля незначительной не является. Забрать у Вас ее не могут. Даже суд не может вынести такое решение.

Если хотите договориться - обращайтесь к ним и предлагайте выкупить свою долю. Не выкупят - имеете полное право продать кому-то другому (ст. 250 ГК РФ)

15.10.2015, 13:51

Если нет реальной возможности выделения долей в натуре,это определяется технической экспретизой,то есть должен быть отдельный вход,отдельная ветка водопровода,отдельные жилые и вспомогательные помещения и т.д., то дом у Вас так и останется в долях. И отдельный кадастровый паспорт на свои помещения,которые сейчас в долях Вы не получите, Я думаю ,что и на земельный участок размером 3 сотки,Вы кадастровый паспорт не получили,у Вас просто определен порядок пользования земельным участком.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями и дополнениями) Глава III. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

15.10.2015, 18:29

у Вас изначально не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора. имеется в виду попробовать договориться между собой полюбовно. составить договор (соглашение) между собственниками

15.10.2015, 23:34

По суду маме уже разделили в натуре землю,а дом по мировому соглашению.но росреестр пишет,что это мама делила а не я .я не являюсь стороной по делу

15.10.2015, 13:54

В этом случае не было необходимости подавать иск, т.к. требуется подать в суд заявление с просьбой о замене матери правопреемником по договору дарения, а к мировому соглашению вправе оформить доп. соглашение.

.

Статья 44 гпк рф. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

15.10.2015, 14:03

У нас отдельный выход,даже на другую улицу( дом угловой) .все счёта отдельные.одна только стена и крыша,причём второй Собственник возвёл мансарду ,без нашего разрешения.мы не собираемся продавать свою половину,а будем достраивать.и строители сказали ,что можно вообще от них отделиться,если мы пожертвуем своим метром вдоль стены и( построим фундамент и стену) и у нас получиться дом отдельностоящий. Мама подарила мне свою долю

15.10.2015, 21:16

Так вот и надо предоставить суду и техническую документацию о выделе доли в натуре и согласие второго собственника,что он согласен с таким разделом.

15.10.2015, 21:20