Пользователь 9111.ru
Владивосток, 12.08.2009, 06:02

Как сохранить наследство от отчима - подробности судебного спора и возможные варианты решения ситуации

Вопрос №835768 из г. Владивосток
опубликован 12.08.2009, 06:02
Помогите, пожалуйста, разобраться. Мой отец проживал со второй женой в ее квартире, он был участником приватизации и имел в собственности 1/3 часть квартиры. 2,5 года назад он умер. Через полгода его жена и мы - 2 его дочери от первого брака получили в наследство в равных долях денежные средства по вкладам и по 1/3 доли от его части квартиры. По прошествии 2-х лет его жена подает на нас с сестрой в суд, что бы признать нас недобросовестными наследниками и лишить нас наследства. Уважаемые юристы, могут ли нас признать таковыми и что можно сделать для того, что бы полученое нами наследство осталось за нами с сестрой? Есть ли смысл подать встречный иск и какой? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уже получили и оформили наследство, поэтому СЕЙЧАС признать вас недостойными наследниками нельзя.

12.08.2009, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день Наталья Анатольевна. В Гражданском кодексе (ст.1117) указан исчерпывающий перечень для признания наследников недобросовестными (к примеру Вы злостно уклонялись от содержания Вашего отца и об этом есть судебное решение), однако из Вашего вопроса не ясно, имели ли место подобные обстоятельства. Для обращения со встречным иском также нужны основания и предмет спора и из Вашего сообщения также неясно есть ли какой либо спор у Вас с женой Вашего отца.

С уважением, Игорь Данилов

12.08.2009, 06:24

Здравствуйте, Наталья Анатольевна, признать Вас с сестрой недостойными наследниками возможно только в том случае, если Вы совершали умышленные противоправные действия, которые подтверждены в судебном порядке. Поскольку никаких судебных решений не имеется, то доказать, что Вы недостойные наследники, очень трудно, практически невозможно. Просто человек решил потрепать Вам нервы.

12.08.2009, 08:50

Наталья Анатольевна прошу прощения за задержку с ответом. Галина Владимировна Вам совершенно верно ответила, что СЕЙЧАС вас признать недостойными наследниками нельзя, соответственно невозможно применение ст. 1117 ГК РФ в данном споре.

С уважением, Игорь Данилов.

04.09.2009, 10:27

Уважаемый игорь Алексеевич, никаких споров с женой отца у нас нет, судебных решений по поводу уклонения от содержания тоже нет. Со статьей 1117 я ознакомлена и потому непонятно, как ее могут к нам с сестрой применить.

12.08.2009, 06:30