Вопрос законности и действительности пункта о штрафе в размере 30% от стоимости квартиры в договоре на продажу квартиры
Продаем квартиру. Покупатель в договоре хочет написать штраф за признание договора недействительным в размере 30% от стоимости квартиры. Законно ли это? И не будет ли этот пункт признан недействительным вместе с договором?
Здравствуйте.
Нужно смотреть редакцию договора на риски ст.307 ГК РФ
Добрый день.
Установление штрафа это право стороны желающей определить его в договоре, но в то же время право другой стороны не согласиться с этим. Договор заключается исходя из принципа автономия воли сторон. Этот пункт да будет не действителен если договор будет признан не действительным по каким-либо основаниям, но если в пункте будет оговорка о том, что этот пункт действует в не зависимости от прекращения действия договора, то будет применен полноценно