Мой друг попал в госпиталь во время службы в армии из-за проблем с сердцем - возможно ли сделать отсрочку на выздоровление?
Мой друг месяц назад ушел в армию, недавно его положили в госпиталь, что-то с сердцем, по исходу трехнедельного лечения его отправляют обратно служить! До ухода в армию, местный врач нашел у моего друга какие-то небольшие проблемы с сердцем, но в военкомате этого не обнаружили! На данный момент мы видим, что у него есть проблемы с сердцем и хотим забрать домой! Возможно ли это? Хотя бы на какой-то срок сделать отсрочку до выздоровления? Что ему необходимо сделать, чтобы прервать службу ВС?
Лучший ответ
Уважаемый Руслан! Решение о годности к военной службе военнослужащих принимает ВВК (военно-врачебная комиссия). Если есть достаточные основания полагать, что Вашего друга необоснованно не направили для прохождения ВВК после лечения в госпитале, данное врачебное решение он вправе обжаловать командованию и (или) в суде.
С уважением,