Возможно ли подать в суд на работодателя за переработку и как рассчитывается компенсация - от оклада или от среднего заработка?
Хочу подать в суд на работадателя за переработку, могу ли я подать в суд за последний год? и как расчитывается переработка от среднего заработка, или от оклада.
Уважаниый Олег
При подаче искового заявления в суд Вы как работник можете даже не понести никаких расходов, согласно ст.393 ТК РФ: обращение работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора не облагается государственной пошлиной.
Исковое заявление подается в суд по месту регистрации работодателя (ст.28 ГПК РФ). Согласно п.1 ч.1 ст.22 ГПК РФ и ст.ст. 382, 391 Трудового кодекса РФ дела по спорам, возникающим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции.
Это означает, что подать в суд на работодателя исковое заявление необходимо в суд по месту нахождения организации (работодателя).
Кроме данных об ответчике и истце исковое заявление должно содержать краткое описание нарушения прав работника, а также требование к ответчику. К исковому заявлению прикладываются приложения – например, копии трудовой книжки и трудового договора, а также документы, доказывающие факт нарушения (копия приказа об увольнении, копия распоряжения начальника и т.д.).
Если вы обращаетесь в суд с целью взыскать зарплату или компенсацию за вынужденный прогул, то в приложении к исковому заявлению должны быть приведены расчеты ваших требований. Если же расчетных документов у вас нет, суд по Вашей просьбе может запросить нужные для расчета материалы у работодателя.
В некоторых ситуациях бывает достаточно обратиться за консультацией к специалисту в области трудового права, профессиональному юристу, адвокату. В каждом конкретном случае необходим анализ всех обстоятельств, возможно, Вашу проблему можно решить и без обращения в суд.
Кроме того, большинство работников справедливо полагает, что если они заявят руководителю о том, что тот нарушает закон, и будут требовать строго следовать нормам Трудового кодекса РФ, то тем самым испортят с работодателем отношения и их пребывание на этой фирме будет под угрозой.
Вполне вероятно также, что судебные издержки по Вашему иску могут быть больше предполагаемого возмещения, в таком случае судебное разбирательство может оказаться напрасной тратой времени, нервов и денег.
Самостоятельное составление искового заявления – непростая задача. Даже если Вы уверены в своей правоте и на Вашей стороне закон, неверно составленное исковое заявление может привести к проигрышу в суде.
Чтобы рассчитать зарплату за переработку, руководствуйтесь указаниями статьи 152 ТК РФ. Часы переработки рассчитывайте исходя из разницы между фактически отработанными часами и часами, которые должны быть отработанными в расчетном периоде в соответствии с трудовым законодательством. Если у сотрудника в трудовом договоре указано, что рабочий день ненормированный, то согласно статье 119 ТК РФ часы переработки оплате не подлежат, так как с ненормированным рабочим днем оплачивается дополнительный отпуск.
Для оплаты переработки рассчитайте стоимость одного часа работы сотрудника в расчетном периоде. Для этого оклад разделите на количество рабочих часов в расчетном периоде и умножите на количество переработанных часов и на два. При окладе полученную сумму прибавьте к окладу, приплюсуйте премию и районный коэффициент, отнимите 13% и выданный аванс. Конечный результат будет зарплатой за текущий месяц
привлекать сотрудников только с их письменного согласия,. Только в экстренных и чрезвычайных ситуациях работа сверх нормы может осуществляться без согласия со стороны трудящихся. Вы не можете привлечь к работе сверх нормы более чем на 120 часов в год и 4-х часов за два дня.