Незаконный захват земли - как защитить свою собственность и добиться выполнения законов РФ
₽ VIP

• г. Москва

От родителей у меня в г.Владикавказе осталась 3-х комнатная приватизированная квартира. Несколько лет назад, после их смерти права собственности я оформил на себя. Сам живу в Москве, но в квартире прописаны две мои дочки и две внучки, которые работают в Москве.

Квартира находится в 2-х этажном 18-и квартирном доме на первом этаже.

За время нашего отсутствия сосед по подъезду незаконно захватил огромный участок земли, непосредственно примыкающий к дому. Разбил грядки, поставил в 5-и метрах от стены дома гараж, где находится машина и ГСМ, Хозяйственные постройки. Закпыл металлическим забором проход к дому. Выкопал выгребную яму и поставил туалет, настроил навесов и сараев, непосредственно примыкающих к стенам дома, т.е. к стенам моей квартиры. Там он хранит различный хлам, сено, дрова разные железки, камни. Сделал себе фазенду. У меня есть цифровые фото всего этого. Из-за его "деятельности" развилась антисанитария, появились мухи, комары, крысы. От постоянного полива портятся фундамент и стены дома. Наносится ущерб моей собственности (квартире) и это делается им специально, что бы снизить рыночную стоимость моей квартиры, которую он намереваетя купить за безценок.

Я несколько раз просил его убрать все это безобразие. Но слышал от него только брань и угрозы физической расправы в свой адрес.

В свой нынешний приезд я написал жалобу в префектуру района и ЖЭП. Была создана комиссия, которая полностью подтвердила правоту моей жалобы и выслала в мой адрес письмо следующего содержания:-данному гражданину выдано предписание об устранении нарушений;-при не выполнении он будет привлечен к административной ответственности;

- ЖЭП проконтролировать ход выполнения предписания.

Но наш регион очень специфичен. Кому закон, а кому и нет.

В общем все сроки указанные в постановлении вышли, а сносить он ничего не собирается.

Да и органы, которые должны это контролировать, к стати, которые не должны были все это допустирь т.е. весь этот незаконный захват земли и незаконное строительство, мне кажется не тоже не собираются ничего делать.

У меня вопрос:-что мне дальше делать, что бы добиться выполнения законов РФ и защитить свою собственность;-могу ли я подать в суд на этого гражданина по месту моего жительства т.е. в Московский суд, которому я больше доверяю и что для этого надо сделать.-что я должен требовать по закону от префектуры ЖЭП, какие меры они ОБЯЗАНЫ предринять, или выдачей предписания они ограничиваются.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы добиться выполнения Закона, пишите в прокуратуру, в вышестоящую организацию, в суд. В суд Вы можете обратиться только по месту нахождения ответчика и по месту нахождения Вашего имущества, т.е. в г. Владикавказе.