Пользователь 9111.ru
Москва, 13.08.2009, 00:53

Как разделить лицевой счет и приватизировать долю в четырехкомнатной квартире с несогласными сособственниками?

Вопрос №836391 из г. Москва
опубликован 13.08.2009, 00:53
У нас четырехкомнатная квартира прописано 5 человек, договорится между собой с приватизацией не можем поэтому такой вопрос, можно ли разделить лицевой счет через суд и в дальнейшем приватизировать свою долю? Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Юрий! К сожалению, в Вашей ситуации ничего поделать невозможно. Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" со всеми изменениями и дополнениями позволяет приватизировать жилое помещение только с согласия всех проживающих в нем. Ранее - до 1 марта 2005 года - до вступления в действие ныне действующего Жилищного кодекса РФ - был возможен вариант раздела лицевого счета и последующей приватизации комнаты. Однако, ныне действующий ЖК не предусматривает возможности раздела лицевого счета, поэтому с 1 марта 2005 года этот вариант уже не работает. Обязать же кого-то участвовать в приватизации - даже в судебном порядке - невозможно.

С уважением, Дмитрий Константинович.

13.08.2009, 01:04

К сожалению, новый Жилищный кодекс не предусматривает разделение лицевых счетов в целях недопущения превращения квартиры в коммунальную. Практики такой уже много. В частности, ко мне обращались с такой же просьбой. Я объяснял, что это проигрышное дело. Но, люди шли и проигрывали в судах.

Поэтому Вам все-таки надо договориться. Я так понимаю, что весь вопрос о выделении доли в натуре. Это уже другой вопрос. При приватизации никто долю в натуре не выделяет. В свидетельстве указывают просто долю. А в натуре - это уже другой вопрос. Советую не ссориться, а приватизировать квартиру в равных долях.

13.08.2009, 07:14

Здравствуйте,Юрий.К правильным ответам коллег хочу добавить.что ВЫ вправе согласно ст.72ч.3 ЖК РФ требовать принудительного обмена и затем уже приватизировать другую квартиру на которую обменяетесь, но на практике этого добиться очень сложно.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального

найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто

соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления

принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке.

При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы

лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Удачи!

13.08.2009, 09:16

Спасибо за ответы, хотел бы добавить, мы не можем приватизировать жилье в равных долях, потому-что бабушка которая сдесь проживает ранее проживала в Грузии и для приватизации нам нужно достать справку, которую как видимо достать не возможно, отказ от приватизации она писать не хочет, а хочет в ней учавствовать, что-нибудь можно сделать в нашей ситуации?

13.08.2009, 09:25

Уважаемый Юрий! Если бабушка не может предоставить справку о том. что она не участвовала в приватизации жилья в тот период. когда проживала в Грузии, то рекомендовал бы Вам сдать документы на приватизацию, получить отказ и обжаловать его в судебном порядке. К документам должна быть приложена справка о том, что в такой-то период бабшка проживала в Грузии. В этом случае справка о том. что она не участвовала в приватизации в Грузии не требуется. Это все равно. что требовать справку о неучастии в приватизации в США или Гватемале. Закон РФ "О приватизации жилищного фонда..." действует только на территории России, и не допускается повторная приватизация жилья только в том случае, если гражданин уже участвовал в приватизации жилья в РОССИИ.

Если вопрос только в этом. Но в любом случае - если кто-либо не желает участвовать, но при этом и не желает отказаться от участия в приватизации, приватизировать квартиру - невозможно. Не допускается ныне действующим законодательством какой-либо обходной путь для приватизации комнаты или доли в квартире. Только - все проживающие - все жилое помещение.

С уважением, Дмитрий Константинович.

13.08.2009, 09:56