Возможно ли для организации заключить договор безвозмездного пользования автомобилем с учредителем фирмы?
Уважаемая Джейран Эйвазовна г.Стерлитамак !
Если данный автомобиль принадлежит коммерческой Организации то в этом случае Сделка с автомобилем, в т.ч. и аренда может производиться только на ВОЗМЕЗДНОЙ !!! основе (ст.642 ГК РФ).
В противном случае со стороны налоговой службы могут быть наложены взыскания (ст.24 НК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 16.10.2015г
Да можете заключить договор ст.
Можете заключить договор.
Но Вы будете обязаны как налоговый агент согласно ст. 24 НК РФ (Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации) уплатить за учредителя налоги с материальной выгоды учредителя.
Да, конечно можете заключить. Закон не запрещает заключать безвозмездные договор в этом случае. Не имеет значения учредитель это или кто-то еще.
В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.
Особенности можете посмотреть вот тут
Нет,не можете,это противоречит уставной деятельности любой коммерческой организации,чьей основной задачей является -извлечение прибыли. Вы можете ему сдать его в аренду,по минимальной цеене. Безвозмездные сделки ничтожны/недействительны ,в данном случае ввиду своей мнимости.Налоговая мимо точно не пройдет.
Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 50]
1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ пункт 2 статьи 170 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru