Санкт-Петербург, 16.10.2015, 14:21

Приватизация комнат в коммуналке - Могу ли я вызвать полицию для выселения проживающей матери?

Вопрос №8366129 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2015, 14:21
Живу в комуналке. Мои 2 комнаты приватизированы у соседки тоже приватизирована её комната, но с ней живёт мать которая прописана и зарегистрирована в другом месте но живёт с ней уже несколько лет. Имею ли я право вызвать полицию и требовать выселения её матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Полиция не будет этим заниматься, так как вопросы права пользования жилым помещением решаются только судом.

16.10.2015, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте. Нет, полиция такими вопросами не занимается, тем более, что её мама живёт в её комнате

16.10.2015, 14:22

Сергей или Максим скажите пожалуйста а вообще реально ли выселить её мать? Как никак это комуналка а не собственная её квартира. Читал что вроде любой человек которого она приводит может быть у неё до 23 часов.

И ещё вопрос как избавиться по закону от собаки в её комнате и вони которая стоит по всему коридору?

16.10.2015, 23:12

Ввиду того, что это долевая собственность, то пользование и владение осуществляется по соглашению, поэтому имеете полное право выселить в судебном порядке. Избавиться от собаки по закону никак

ЖК РФ

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

ГКРФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

17.10.2015, 11:10

Максим почему ничего нельзя сделать с собакой? Вроде не раз слышалпо закону собак и кошек можно содержать в комуналке только по согласию соседей...

19.10.2015, 04:25