Если нет, можно ли при приватизации оформить долю (1/3) на несовершеннолетнюю, после чего совершить обмен?
На отказ от участия несовершеннолетней в приватизации, скорее всего, не получите согласие органов опеки и попечительства. Что касается мены доли несовершеннолетней после приватизации на 1/2 в двухкомнатной, то органы опеки при даче согласия исходят из критериев размера площади обмениваемых долей и их инвентаризационной стоимости по данным БТИ. При этом есть ограничения на совершение сделок между несовершеннолетней и близкими родственниками, но органы опеки могут дать согласие на такой вариант: дарение несовершеннолетнему доли в 2-хкомнатной с одновременным разрешением на продажу доли в 3-хкомнатной.