Неравноправие алиментов - почему младшая дочь получит меньше, чем старший сын?

Вопрос №836712 из г. Москва
опубликован 13.08.2009, 15:20
Сегодня подавала в суд документы на взыскание алиментов на свою 3 х месячную дочь. Муж имеет ребенка от первого брака, платит на него алименты в размере 1/4 заработка, в связи с этим отказывается давать деньги на содержание дочки, говорит, что все уходит туда.. В суде мне отказали в принятии заявления о вынесении судебного приказа и сказали написать исковое заявление. Причем секретарь суда отказалась принимать иск на 1/4 дохода мужа, сказав, что мой ребенок имеет право только на 1/6 заработка своего отца, а первый ребенок имеет право на 1/4, т.к. он первый и рожден в первом браке. Насколько это правомерно? Получается, что дети находятся в неравноправном положении!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна! Секретари судебных заседаний - известные знатоки в области права, только вот почему-то по ошибке работают секретарями... Вы вполне имеет право заявить иск о взыскании 1/4 от всех доходов мужа, но вот удовлетворен иск будет частично, т.к. действительно будут взысканы алименты в размере 1/6. После вынесения решения мужу следует обратиться с заявлением о пересмотре решения первого суда по вновь открывшимся обстоятельствам - и размер алиментов на первого ребенка также будет снижен до 1/6. Основание - ст. 83 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой на содержание двух детей взыскивается 1/3 доходов, соответственно на каждого - по 1/6. Кто из детей первый, кто - второй - значения не имеет.

С уважением, Дмитрий Константинович.

13.08.2009, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, правильно, надо подавать исковое заявление ..первую жену обязательно привлечь в качестве третьего лица...по крайней мере уведомить её...а алименты как правило..если нет каких то особых обстоятельств разделят ..33% от всех видов дохода БМ -пополам ...между детьми

13.08.2009, 15:31

Уважаемая Анна

действия секретаря суда по отношению к Вам являются не законными, поскольку суд в любом случае обязан приять ваш иск или заявление на вынесение судебного приказа, а в дальнейшем уже мотивированным определением решить принять к производству дело или оставить без движения для устранения недостатков имеющихся в заявлении.

В практике суд отдельным судебным приказом по заявлению взыскателя должен взыскать с должника также 25% заработка в польза взыскателя на содержание несовершеннолетнего ребенка поскольку права детей при любых обстоятельствах должны быть равными. А уже в последующем должник должен обращаться в суд с иском о снижении размера алиментов в отношении двух и более взыскательниц с тем чтобы размер взысканий на каждого ребенка был приведен к размеру устанволенному закономи на двух трех и более детей.

Вы вправе обжаловать определение суда об отказе в принятии заявления в вышестоящий суд, если такое имеется если же Вам отказывают устно, то лучше Ваше заявление, иск и прилагающиеся материалы отправить почтовым отправлением с уведомлением и ждать движения по делу.

13.08.2009, 15:41

уважаемая Анна

согласно СК РФ татья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном

порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей

взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти,

на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода

родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального

или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств

т.е. ваш ребенок имеет равные права,а соответствено их отец равные обязательства и алименты должны быть в размере 33% на двоих т.е. по 16,5 на каждого ребенка

Согласно ГПК Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой

письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте

векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на

несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства,

оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью

привлечения других заинтересованных лиц; Т.е. если у вас иск не был связан с установлением отцовства то отказ в приеме судебного приказа был незаконен

Успехов Вам

13.08.2009, 15:57

Огромное спасибо за ответы! А могу ли я указать в заявлении на судебный приказ сразу 16.5 процентов? В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мне не хочется окончательно портить отношения с отцом дочки, он ею интересуется так или иначе, и мы еще не находимся в разводе... И почему я должна привлекать его первую жену? Она не имеет отношения к моему ребенку, и живет в другом городе. Можем ли мы с мужем заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов с последующей регистрацией его в суде? И правильно ли я понимаю, что при наличии соглашения об уплате на 16.5 процентов, мой муж сможет уменьшить размер тех, первых, алиментов. Все, чего я добиваюсь - чтобы дети были равны по отношению к отцу в финансовых вопросах.

13.08.2009, 16:24

Анна,конечно можно это указать...т.е. проценты 16,5.....Жену привлекать надо потому что при дележе алиментов будут затронуты интересы ребенка от первого брака..а первая жена -его законный представитель...ей главное уведомление послать о суде..она может и не поехать..но вы ее уведомите..а суд может принять решение о разделе алиментов и без нее..но уведомить ее надо обязательно..

13.08.2009, 16:36

Здравствуйте Анна.

Соглашение об уплате алиментов, если Вы договоритесь с супругом, нужно заверить у нотариуса (составление и заверение Вам обойдется в 4250 руб., а просто заверение готового соглашения - 700 - 800 руб.), составление соглашения у юриста/адвоката обойдется раза в 1,5 - 2 дешевле. Только в соглашении надо указывать не процентное, а долевое соотношение (нотариусы обычно придираются к данному вопросу, т.к. в СК прописанны именно доли). В дальнейшем Вам непридется ходить в суд. Кроме того так будет сделать лучшее, т.к. в случае вынесения судебного приказа, Ваш супруг имеет право его обжаловать и дело будет рассматриваться уже в исковом производстве, а это лишнее время, нервы и окончательно испорченные отношения с супругом.

Что же касается алиментов на ребенка от первого брака, то по обращению Вашего супруга в суд с соглашением об уплате алиментов, суд вынесет решение на уменьшение размера алиментов на данного ребенка до 1/6 от всех доходов Вашего супруга.

Удачи Вам.

С уважением,

Белобров Виталий.

13.08.2009, 16:39

Уважаемая Анна! Статья 80 Семейного кодекса обязывает родители содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Кроме того, данный кодекс устанавливает размер ежемесячных алиментов: «… на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей» (ст.81). В случае, если Вы захотите заключить соглашение об оплате алиментов с лицом, обязанным уплачивать алименты, то данное соглашение должно быть заключено в письменной форме и заверено у нотариуса. При этом стоит помнить, что заключенное соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 вышеуказанного Кодекса).

18.08.2009, 14:14