Как взыскать деньги по исполнительному листу от ЗАО Автоассистанс, г.Москва, если они отказываются предоставить информацию о расчетном счете?
Здравствуйте! Вы столкнулись с ситуацией, когда должник (ЗАО Автоассистанс) отказывается предоставить реквизиты своего расчетного счета для предъявления исполнительного листа. Это распространенная тактика, но у вас есть законный механизм взыскания – через Федеральную службу судебных приставов (ФССП).
Что делать:
1. Убедитесь, что у вас на руках оригинал исполнительного листа, выданный судом. Если он утерян, обратитесь в суд за дубликатом.
2. Определите местонахождение должника. Поскольку ЗАО Автоассистанс зарегистрировано в Москве, вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов по месту его нахождения. Адрес можно найти на сайте ФССП или через запрос.
3. Подайте заявление о возбуждении исполнительного производства. К заявлению приложите исполнительный лист. Это можно сделать:
- Лично в отделении ФССП в Москве (если есть возможность);
- По почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением (это будет стоить недорого);
- В электронном виде через портал Госуслуг или личный кабинет на сайте ФССП (требуется усиленная квалифицированная электронная подпись, но можно получить бесплатно в приложении «Госключ»).
4. После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель самостоятельно запросит у банков информацию о счетах должника и наложит на них арест. Должник обязан предоставить приставу сведения о своих счетах, если этого не сделает, пристав получит их через налоговую службу и банки.
5. Если должник не исполняет решение добровольно, пристав может списать средства со счетов принудительно. Также возможно наложение ареста на другое имущество.
Дополнительные советы:
- Не тратьте деньги на длительные звонки – используйте электронные каналы связи или отправьте письменное требование с уведомлением о вручении.
- За неисполнение решения суда можно также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Для этого подайте отдельное заявление в суд или укажите в заявлении приставу о начислении процентов.
- Если процесс затягивается, вы можете подать жалобу на бездействие пристава вышестоящему начальству или в суд.
Резюме: Самый надежный способ – обратиться к судебным приставам. Это бесплатно (пошлина не взимается) и эффективно. Не бойтесь, что это долго – процесс может занять от нескольких недель до нескольких месяцев, но это стандартная процедура. Онлайн-подача документов значительно упрощает процесс.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Это можно узнать. У вас есть данные организации