Через какой участок (примыкающий с права или с низу) может быть обеспечен проход?
Добрый вечер!
Земли, расположенные под ЛЭП, регулируются 87 статьей Земельного кодекса. Согласно этому документу, такие участки признаются землями энергетики. Однако порядок их использования практически никак не прописан и может определяться правительством, органами исполнительной власти регионов или органами местного самоуправления в зависимости от принадлежности этих земель. Более того, единственная ограничительная формулировка содержится в 89 статье кодекса. «Для обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов энергетики могут устанавливаться охранные зоны электрических сетей» – гласит ее второй пункт. Всем понятно, что «могут» – это не обязаны. При этом тот же кодекс откровенно позволяет предоставлять земли энергетики в безвозмездное срочное пользование для сельскохозяйственного производства или иных нужд, Про право собственности ни чего не сказано.
Сервитут представляет собой право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом и выступает в качестве обременения права лица, в отношении имущества которого установлен сервитут.
В вашей ситуации просто необходимо установить сервиту, т.е право ограниченного использования зем участка. Сервитуты могут быть частными и публичными. Частные сервитуты устанавливаются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством, в интересах определенного лица на основании договора между лицом, в интересах которого устанавливается сервитут, и лицом, имущество которого обременяется сервитутом. При недостижении соглашения спор об установлении сервитута или его условиях разрешается судом. В качестве лица, требующего установления сервитута, может выступать собственник недвижимости либо обладатель иного вещного права.
С Уважением, Александр!