За время отпуска они находят себе работу, но чтобы трудоустроиться, им нужна трудовая книжка.
Может ли человек требовать выдать ему трудовую книжку в последний день работы перед отпуском с последующим увольнением, если о его увольнении по истечении отпуска уже есть приказ? Я живу в районе Крайнего Севера, отпуска у нас длинные, иногда люди перед увольнением берут отпуска, накопленные за два года, а это может быть почти полгода. За время отпуска они находят себе работу, но чтобы трудоустроиться, им нужна трудовая книжка.
Уважаемая Г.В.!
Работодатель вправе Вам отказать, поскольку по закону он обязан выдать трудовую книжку в день увольнения, то есть последний день Вашей работы в этой организации. Но Вы имеете право написать заявление о выдаче Вам копии приказа об увольнении и выписки из трудовой книжки. Работодатель будет обязан выдать Вам их не позднее трех дней со дня получения заявления.
С уважением,
Г.В.