Выдача свидетельства о праве на наследство и освобождение от уплаты госпошлины - как поступить, если нотариус отказывается?
Я вступаю в наследство на дом после смерти супруга. Проживала совместно с наследодателем (супругом) на день смерти наследодателя (супругом) и продолжаю проживать в этом доме. Обязан ли нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство освободить меня как физ. лицо от уплаты госпошлины на основании статьи 333.38 Налогового кодекса РФ? И как действовать в случае, если нотариус отказывается выдавать свидетельство без уплаты госпошлины?
Заранее благодарен!
Лучший ответ
требуйте письменный отказ и можете его обжаловать в суде, напишите жалобу в нотариальную палату. Может вы не поняли нотариуса, возможно он предоставил требования об оплате его услуг, а не госпошлины. Уточните этот вопрос
Вы не освобождаетесь от госпошлины.