Отказ в получении ТУ на новый дом - возможно ли обжалование и сохранение подключения старого дома?
Вам незаконно отказывают, так как Правила распространяются как на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, так и ранее присоединенных энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых увеличивается. Обжалуйте отказ.
.
Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861)
.
2. Действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств.
.
3. Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.
Если у Вас право собственности на дом в установленном порядке зарегистрировано (ст. 8.1 ГК РФ), то имеет смысл обжаловать. Вы собственник, соответственно имеете права на подключение как собственник этого дома. Его должны подключить. Если нет, то оформляйте документы на дом и подавайте заявку снова.
См. Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861
Отказ не законен, т.к. подключен иной объект, а заявка подана на вновь построенный дом - заявку обязаны были рассмотреть и принять по ней решение. постановление Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861. Подключение нового дома не затрагивает подключение старого.
.
Отказ вправе обжаловать в суд - ст. 3 гпк рф.
.
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Если новый дом имеет регистрацию в Росреестре (легализован), то отказ энергетиков незаконен.
Есть смысл обжаловать отказ в суде.
Ст. 28 ГПК РФ указывает:
"Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации".
Подключен к сетям иной объект недвижимости (старый дом).
Это подключение не нужно трогать.
Старый дом надо отключать. Или межевать участок на два.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" для объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) разрешено получать до 15 кВт.
Чтобы подключить второй дом с сетям, надо провести межевание участков, так как два дома ИЖС на одном участке быть не может.