Проблемы с взятой в 2007 году кредитом на телефон - утеря документов, коллекторы и суд
В 2007 году взяла телефон в кредит на 1 год. при переезде через два месяца документы были утеряны, ходила не однократно в банк (русский станарт) документы не восстановили, сказали звоните в москву, звонила там гоаорили идите в свое отделеи е банка, вконце концов надоело этим заниматься и бросили все. спустя 5 лет стали заонить коллекторы и требовать погасить задолжность, пр слали номер счета, пошла в сбербанк оплачивать там сказали что не может быть такого номера ошибка видимо какая то.звонили днем и ночью угрожали требовали влезть в долги но отдать им деньг. А у меня на рукпх ребенок которому года еще не было, и я в декрете сижу. Еще через год примерно стали слать на адрес по котороиу я не прописана письма, повестки от банка якобы скоро суд, совсем скоро, вот вот уже, в этом году снова начали слать письма, позвонила сказала чтоб отправляли по месту прописки номер не скрывала, продолжают слать на другой адрес. Прикладывают бланк повестки в суд с угрозами по данному адресу арестовать имущество, как указано даже у третьих лиц. насколько это правомерно с их стороны и каков срок давности на потребительский кредит. Брала телефон за три с чем то тысячи, коллекторы выставили счет в 9500. прошло 8 лет с момента взятия кредита и первый нтд я не уклонялась ходили пытались восстановить документы в чем нам откпзывали. А в службе безопамности таки сказали пока вас не трогают ничего не требуют и вы не лезьте. Это было в 2007 году.
Лучший ответ
Если с момент последнего платежа прошло более 3 лет, срок истек, взыскать долг через суд будет нельзя. Но это при условии, что вы заявите в суде о пропуске срока, так как суд применяет срок только по заявлению стороны.
Благодарю Вас за полезную консультацию!