Как встать на очередь без согласия одного из членов семьи?
Вот у меня вопрос без согласия папы я могу своей семьёй встать на очередь?
В 2-х трёхкомнатных квартирах прописано 18 человек т.е в одной квартире живёт 4 семьи а в другой тоже 4 семьи.. у нас один соц найм на две квартиры. Собственник мой отец. Метража катастрофически не хватает. Я в январе получаю статус многодетной семьи (т.е. рожаю третьего ребёнка) папа на очередь вставать не хочет. Вот у меня вопрос без согласия папы я могу своей семьёй встать на очередь? Подробнее:
Ответ был получен от юриста да, могу.
Далее я посмотрела перечень документов которые нужно собрать для того чтобы встать на очередь.
Там пишут что надо:
Заявление о постановке на учет, подписанное всеми членами семьи.
• Документы, удостоверяющие личности членов семьи: паспорта, свидетельства о рождении и т.д.
• Свидетельство о заключении (расторжении) брака.
• Документы о наличии (отсутствии) у членов семьи в собственности другого жилого помещения, расположенного вне пределов города.
• ИНН.
• А также документы, подтверждающие права на те или иные льготы, дающие возможность получить квартиру вне очереди.
Параллельно у вас могут запросить массу других справок и документов.
Заявление которое должно быть подписано всеми членами семьи, (в данном случае мой отец мне откажет) и не даст подписи. Что делать в данной ситуации?
Вы можете встать на жилищный учет (очередь) только своей семьей, без Вашего отца. Укажите, что у Вас отдельная семья. Требовать подпись Вашего отца не могут, если он не претендует на постановку на жилищный учет нуждающихся в жилых помещениях.
Если Вам откажут в жилищном отделе в постановке на "очередь", то в течении трех месяцев Вы можете обратиться в суд с административным иском об оспаривании решения ущемляющего ваши права.