Возможно ли использовать квартиру для оплаты алиментов при разводе и как оформить такое соглашение?

Я с отцом ребёнка в разводе. Он платил алименты. Но у нас есть квартира, где я и он собственники по 1/2 доли, которую очень проблемно продать. Можно ли по соглашению, чтобы он подарил мне свою долю в счёт алиментов? И как всё это оформить, чтобы я была уверенна, что он не заберёт свою долю обратно, а он был спокоен, что я снова не подам на алименты? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Вот вам закон. Можете раз и навсегда.Ответ Чередниченко не верен

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 104]

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Муслима, заключайте соглашение, удостоверяйте его нотариально. Если ваше соглашение будет соответствовать требованиям семейного законодательства (ст. 103 СК), такое соглашение и будет определенной гарантией соблюдения интересов сторон.