Сколько дней гражданин России имеет право проживать без регистрации в другом городе, находясь в отпуске
Сколько дней гражданин России имеет право проживать без регистрации в другом городе, находясь в отпуске, и имеющий прописку по постоянному месту жительства? Имеют ли право с него взимать плату за коммунальные услуги в другом городе, если он оплачивает в данный момент коммунальные услуги по постоянному месту жительства?
Уважаемая Ольга !
Согласно пункта 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с реги- страционного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации ( утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 ):
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющих-
ся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)
Таким образом, если Вы проживаете менее 90 дней в другом городе, то можете не ре-
гистрироваться по месту пребвания.
А если Вы не зарегистрированны по месту временного проживания, то на каком осно-
вании с Вас будут барть деньги за коммунальные услуги ?
Хотя если Вы заключите договор аренды жилого помещения, то собственник этого жи-
лого помещения может в данном договоре внести условие об оплате Вами за коммуналь-
ные услуги непосредственно ему, а он будет соответственно оплачивать приходящие сче-
та от коммунальных и иных служб на данную квартиру.
Всего Вам доброго.