Тихвин, 16.10.2015, 19:38

Можно ли продать свою долю в однокомнатной квартире, если один из собственников является женщиной с ребенком-инвалидом?

Вопрос №8372822 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2015, 19:38
У меня есть собственность 1/2 однакомнатной квартиры, второй собственник женщина с ребенком инвалидом несовершеннолетним, могу я продать свою долю если она против, но и покупать за ту сумму которую я продаю не может.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина!

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ ( п. 2 ст. 246 ГК РФ).

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях ( п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу ( п. 2 ст. 250 ГК РФ).

16.10.2015, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете продать свою долю предварительно предложив второму собственнику право преимущественной покупки. (ст. 250 ГК РФ)

16.10.2015, 19:45

Да, имеете полное право продать с соблюдением права преимущественной покупки.

16.10.2015, 19:50

Нужно разрешение органов опеки?

16.10.2015, 21:05

Разрешение органов опеки нужно при отчуждении недвижимого имущества (доли), которое принадлежит несовершеннолетнему.

Вы должны только сделать предложение права преимущественной покупки. Органы опеки не могут разрешать или не разрешать Вам продавать свою долю.

16.10.2015, 21:10