С уважением, Светлана, г. Санкт-Петербург.
Хотела бы задать Вам некоторые вопросы по своей ситуации: я живу гражданским браком с мужчиной почти 5 лет, я у него прописана постоянно, сейчас я беременна, муж не хочет ребенка, мы скорее всего будет расходиться, может ли он без моего ведома и без изъятия моего паспорта выписать меня из своей коммунальной комнаты, или в данной ситуации важно мое согласие, и после рождения ребенка, имею ли я право прописать ребенка у него на жилищной площади, чтобы ребенок был оформлен после рождения и вообще какие у меня есть права и гарантии в данной ситуации?
Заранее спасибо.
Светлана,
выписать Вас, т.е. выселить и снять с регистрационного учета собственник (если Ваш мужчина является собственником) может попытаться исключительно в судебном порядке в порядке ст. 31 Жилищного кодекса РФ.
В случае рождения ребенка, Вы, будучи зарегистрированной на данной жилплощади, сможете зарегистрировать туда и своего ребенка даже без согласия на то собственника.
К сожалению, Вам регистрация дает только право пользования жилым помещением, не порождая при этом права собственности.
С уважением,
Валерия Дорошенко.