Лиски, 16.10.2015, 20:45

Как изменить заявление об увольнении с отработкой 2 недели из-за возникшей ситуации?

Вопрос №8373494 из г. Лиски
опубликован 16.10.2015, 20:45
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СОВСЕМ ЗАПУТАЛАСЬ. НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ НА УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ С ОТРАБОТКОЙ 2 НЕДЕЛИ. У МЕНЯ РЕБЕНКУ 2 ГОДА. МАМА ЗАБОЛЕЛА, УЕХАЛА В САНАТОРИЙ. ОСТАВИТЬ НЕ С КЕМ.2 НЕДЕЛИ НЕРЕАЛЬНО ОТРАБОТАТЬ. кАК МНЕ ПОСТУПИТЬ? СПАСИБО? МОГУ ЛИ ПЕРЕПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ, ЧТОБЫ НЕ ОТРАБАТЫВАТЬ 2 НЕД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволиться без отработки можно только при согласии работодателя.

Поскольку Вашему ребенку 2 года, то Вы можете написать заявление на отзыв своего заявления на увольнение и опять уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

Во время этого отпуска Вы можете в любое время написать заявление на увольнение с учетом двухнедельной отработки, а потом (по истечении этого срока) уволиться.

16.10.2015, 20:50
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Отработала всего 1 месяц.Это не имеет значения?

16.10.2015, 20:56

Это значения не имеет.

Трудовой кодекс гласит, что отпуск по уходу за ребенком можно использовать по частям (ст. 256 ТК РФ). Сколько раз Вы будете прерывать отпуск - это Ваше дело. Сколько времени Вы работаете между частями этого отпуска, тоже только Ваше дело.

16.10.2015, 21:00