Москва, 16.10.2015, 21:12

Проблемы с регистрацией прав на квартиру и оплатой ЖКХ после смерти мужа

Вопрос №8373753 из г. Москва
опубликован 16.10.2015, 21:12
Полгода назад умер муж, с которым мы проживали совместно в приватизированной квартире (общ. прощадь 57,8 кв.м, приватизация в равных долях по 1/2). Регистрация прав на вторую долю квартиры еще не получена в Росреестре, а в квитанции по ЖКХ за октябрь мне наследуемую 1/2 доли в квартире рассчитали как второе жилье, и в моих 1/2 доли указали 8,9 кв.м излишков площади. Хотелось бы понять правомерность действий коммунальщиков.
Лучший ответ
Рекомендуется

при отсутствии раздельных лицевых счетов, отдельное начисление незаконное. вам необходимо обратиться в жкх для уточнения вопроса.

16.10.2015, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

а в квитанции по ЖКХ за октябрь мне наследуемую 1/2 доли в квартире рассчитали как второе жилье, и в моих 1/2 доли указали 8,9 кв.м излишков площади. Хотелось бы понять правомерность действий коммунальщиков.

---всё законно. наследник принимает наследство. со дня его открытия. ст.1141 ГК РФ.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

16.10.2015, 21:14

Если вы обратились к профессионалам юристам., то готовьтесь выслушать их мнение. основанное на законе. а не на сладеньких песенках, льющих вам мед на сердце.

Ответ Лигостаевой совершенно верен. тк доля принадлежит вам со дня смерти мужа., а не со дня когда вы ее оформите в собственность на основании ст.1141.1152 ГК РФ.

А вот в "лучшем ответе" даже ссылки и намека на закон нет. Но от сладких песен во рту слаже ни у кого не станет .

Удачи вам в бесполезной " борьбе" с комунальщиками.

16.10.2015, 21:32

Поддерживаю полностью коллег Лигостаеву и Стрикун. Если не верите, то сами почитайте статьи, на которые они ссылаются : ст.1141 ГК РФ, ст.1152 ГК РФ. И практика судов тоже такая, что наследник принимает наследство со дня его открытия, а не со дня, когда Вы оформите Свидетельство о праве собственности на долю. Соответственно, Вам и насчитали правильно. Можете в суд обратиться, но потратите нервы, деньги, время и проиграете дело вчистую.

16.10.2015, 21:43

То есть Вы г-жи Лигостаева, Вантеева и Стрикун считаете правильным, что у меня есть излишки жилой площади в размере 8.9 кв.м, при норме в Москве 40 кв.м на одиноких граждан и проживая всю жизнь в этой квартире и будучи в ней зарегистрированной с 1989 года и не имея другого жилья вторая доля в квартире - это второе жилье?

16.10.2015, 22:16
Это лучший ответ

Вторая доля в квартире вторым жильем являться не может. При этом если Вы являетесь наследником, то данное имущество Вам действительно принадлежит с даты смерти наследодателя (день открытия наследства).

Гражданский кодекс РФ

Статья 1152. Принятие наследства

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

16.10.2015, 22:20

Никакого второго жилья у вас нет и быть не может и вы за него не платите. Вы платите за излишки жилья.Об этом вам скажут в вашей УК.

Цены на услуги по содержанию и ремонту жилья и отоплению за площадь, занимаемую в пределах установленных норм, и повышенные цены за площадь, превышающую их (излишки), определены в постановлении правительства г. Москвы «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2015 год»

16.10.2015, 22:34