Как подать иск в суд за отказ использования северного коэффициента при начислении пенсии?

Мне пенсионный фонд отказал при начислении пенсии в использовании северного коэффициента, хотя 15 лет северного стажа у меня есть. Справки за 5 лет заработанной платы в районе крайнего севера прилагаются. А общего трудового стажа к декабрю 2001 года всего в наличии 19 лет и 2 месяца. Как правильно, на основании чего подать иск в суд? Общий трудовой стаж у меня 27 лет? Или подскажите пожалуйста, где можно проконсультироваться по данному вопросу.
Лучший ответ

Неплохо было бы, чтобы отправляя человека в суд отвечающий хоть какую нибудь информацию о перспективах давал в таком случае.

Судебная перспектива слабая. Шанс выиграть только при не разобравшемся в вопросе судье.

Для применения повышенного соотношения к заработной плате требуется проживание на северной территории на 31.12.2001 года, либо полностью выработанный требуемый стаж на 31.12.2001 года - 15 лет РКС (20 МКС) + 20 лет общего.

Базовую часть Вам должны сделать северную при имеющихся данных. Условий на 31.12.2001 не требуется.

Здравствуйте, Татьяна! У Вас на руках должно быть решение комиссии УПФ об отказе в начислении и выплате Вам пенсии. Доводы, изложенные в этом документе надлежит оспорить в суде. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконным отказа в начислении и выплате пенсии. Ответчиком будет выступать пенсионный фонд по вашему району. В суд необходимо предоставить имеющиеся доказательства, дающие по Вашему мнению право на досрочное назначение трудовой пенсии по п.6 ч.1 ст.28 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Исковое заявление Вам помогут составить в юридической консультации Вашего города.

Юридические услуги в Подольск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034