Возможные последствия деменции - спор о сделке с квартирой и необходимость определения опекуна

Я Елена. Моя бабушка более 10 лет назад оформила договор купли продажи квартиры с пожизненным содержанием с моей мамой. В данный момент бабушка нуждается в специализированном уходе (стоит на учете в психдиспансере диагноз старческая деменция, инвалидность по гипертонии и невозможносамой себя обслуживать) решается вопрос о возможности помещения её в ПНИ. Может ли диспансер оспорить данную сделку и лишить маму квартиры? Нужно ли маме оформлять опекунство и недееспособность бабушки? Спасибо заранее!
Лучший ответ

Вашей маме следует после помещения в ПНИ исполнять условия договора. Интернат не является заинтересованным лицом и оспорить сделку не может, так как не имеет имущественного интереса.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Диспансер не имеет такого права-ренты достаточно