Можно ли дать залог за квартиру без документов о собственности и нужно ли заверять расписку у нотариуса?

Родители собираются покупать квартиру, уже нашли нужный вариант и договорились с хозяевами. Но на данный момент документов на собственность у хозяев нет, они оформляют собственность и должны получить документы в конце октября или в начале ноября. Сейчас они просят родителей, чтобы те дали залог за квартиру (10 тыс. рублей). Хотелось бы узнать, можно ли давать залог за квартиру, если на нее еще нет документов о собственности? И еще, если залог дать можно, то нужно ли расписку на получения залога заверять у нотариуса? И могут ли родственники выступить в качестве свидетелей или это должны быть посторонние люди?

Лучший ответ

1. Нежелательно. Но, если оплатить, то назвать в расписке лучше авансом а не залогом.

2. Заверять у нотариуса необязательно.

3. Свидетели не нужны.