Переезд в Красноярск с ребенком - сможем ли получить место в детском саду для мамы-одиночки в срочном порядке?
Только в порядке очереди, сразу вам место навряд ли дадут. Законом не установлено, в какой срок вам должны предоставить место в детском саду, однако в соответствии с законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской федерации" любые обращения должны быть рассмотрены не более чем в течение месяца. В исключительных случаях этот срок может быть продлен еще на 30 дней с обязательным направлением гражданину письменного сообщения о сроках рассмотрения его обращения. По истечении месяца с момента подачи заявления вы можете обращаться в суд с иском "об обязании предоставить Вашему ребенку возможности получения дошкольного образования". Ответчиком в данном случае будет местный отдел образования (либо управление образования). Иск подается в суд по месту нахождения указанного органа - ответчика.
В качестве доказательств к иску прикладывается копия свидетельства о рождении ребенка, копия вашего заявления.