Пользователь 9111.ru

Возможно ли лишить его права собственности, если да, то какой статьей надо руководствоваться.

Собственник квартиры в течении 15 лет на территории РФ отсутствует, не осуществляет эксплуатацию и не несет расходы по оплате коммунальных услуг. Возможно ли лишить его права собственности, если да, то какой статьей надо руководствоваться.
Лучший ответ

Ответ от 16.08.09:

Уважаемая Наталья !

1. Обязанность собственника жилого помещения по внесению платы за жилое

помещение и коммунальные услуги согласно пункта 5 части 2 статьи 153 Жилищ-

ного Кодекса РФ возникает с момента возникновения права собственности на жи-

лое помещение ( см. ниже эту статью дословно ):

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и

коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за

жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента

заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного

фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государствен-

ного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фон-

дов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммуналь-

ные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного само-

самоуправления или управомоченные ими лица.

Таким образом, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и ком-

мунальные услуги.

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждае-

мом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (п. 11 ст. 155 ЖК РФ). При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение (Постановление Правительства РФ № 307 «О поряд-

ке предоставления коммунальных услуг гражданам», Правила предоставления коммуналь- ных услуг гражданам, раздел 6, п. 54).

2. Лишить права собственности, в т.ч. жилого помещения возможно лишь по основаниям,

указанных в статье 235 Гражданского Кодекса РФ (ч.1):

Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении иму- щества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных

законом.

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев,

когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (статья 239);

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

5) реквизиция (статья 242);

6) конфискация (статья 243);

7 ) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, иму-имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчужда-ется в собственность граждан и юридических лиц.

Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.

Всего Вам доброго.