Или эти документы (дарственная, завещания) хранятся на руках правообладателя или у нотариуса?
Я хочу узнать ВПИСЫВАЕТСЯ в выписку ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ: Дарственная, Завещание? Или эти документы (дарственная, завещания) хранятся на руках правообладателя или у нотариуса?
У меня вид права на квартиру: Общая долевая собственность-доля в праве 1/2:как я могу своей долей распоряжаться?
Доброго времени суток, уважаемый Сергей.
Все сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации, в том числе и договор дарения. Иначе такой договор ничтожен и право собственности не возникает, не переходит и не прекращается.
Завещание удостоверяется нотариусом и, до смерти наследодателя и возникновения права собственности у наследника сведений о нём в государственном реестре нет.
Распорядиться своим имуществом Вы можете по своему усмотрению: подарить, обменять, завещать, продать. В последнем случае необходимо соблюсти право второго собственника на покупку Вашей части. Сначала предложить ему, а если он откажется купить или не даст ответ в течение 30 дней, то можете продать кому пожелаете.