Наезд на бордюр во дворе - ДТП или не ДТП? Как избежать проблем с АП комиссией
Наталья, ябы Вам посоветовал не "подковываться", потом будет время, а пригласить юрист, специализирующегося по ДТП. Чтобы не получилось, что гаишники из-за ткой мелочи "развели" как за серъезное ДТП.
Виктор Николаевич.
Согласно ПДД - "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Для того, чтобы событие квалифицировалось, как ДТП, оно должно произойти на дороге, т.е., на обустроенной или приспособленной и используемой для движения транспортных средств полосы земли либо поверхности искусственного сооружения.
Так что, правильным действиям при написании объяснения в связи с ДТП должно предшествовать изучение Правил дорожного движения...
Наталья, проверьте Правила страхования: скорее всего, в определении страхового случая будет слово "ДТП". Если Вам удастся доказать, что это не ДТП, то страховое возмещение Вы не получите. Скорее всего, Вам таки-придётся выбирать, что Вам важнее.