Права бывшей супруги на долю от продажи и выплаты налогов и долгов по частному дому после развода
В период брака супруг строил частный дом, денежные средства при этом частично занимал у друзей, о чем имеются соответствующие расписки в получении денег. В прошлом году он развелся с супругой, дом при этом был готов примерно на 90%. В этом году он достроил дом, оформил право собственности на него и хочет продать его. Теперь бывшая супруга заявляет о ее праве на 50% от суммы, полученной при продаже дома, причем о том, что долги по распискам нужно отдать и от продажи выплатить налог в размере 13% от суммы, она не желает. Имеет ли право бывшая супруга на 50% суммы от продажи дома, ведь дом достраивался после развода, кроме того надо уплатить налог с продажи 13%, а также погасить долги, взятые по распискам?
Здравствуйте! Да, она имеете право на 1/2 доли в жилом доме. Долги по распискам также подлежат разделу по 1/2 части. НДФЛ 13 % к разделу имущества не имеет.