Вопросы о продаже одного дома и строительстве большей площади - Возможно ли узаконить расширение второго дома и сохранить собственность на него?

У меня возникла специфическая ситуация подскажите пожалуйста. У нас два дома один меньшей площадью 47 кв.м. другой 105.5 кв.м. в первом доме в собственности мы с женой и трое детей, а во втором доме мы с женой и пятеро детей. Мы решили продать первый дом для улучшения жилищных условий во втором, так как там требуется реконструкция коммуникаций необходимо установить новые окна, поменять котел отопления и бойлер. А так же достроить к основному строению второй этаж и реконструировать цокольный для увеличения жилой площади дома, после реконструкции общая площадь дома будет составлять порядка 200 кв.м. Отдел опеки дает на разрешение на продажу первого дома с тем условием что мы должны отказаться от своих долей в о втором доме в пользу троих детей. У меня вопрос законно ли такое решение и могу ли я узаконив в будущем строение большей площади внести себя и супругу в собственность дома на добавленные квадратные метры. Супруга очень переживает что к старости мы остаемся попросту на улице. Спасибо большое заранее.
Лучший ответ

Здравствуйте. Нет, требования опеки незаконны. Новый дом почти в три раза больше прежнего раз, а во-вторых в нем уже прописаны трое ваших детей, осталось прописать только двоих. Обжалуйте отказ в суде статьи 131-132 ГПК РФ