Моя мачеха хочет подарить свою долю 1/6 своей внучке и прописать её как владельца. У меня 2/3 доли. Могу ли я помешать.
Подарить может и помешать этому Вы не сможете. И зарегистрировать внучку как владельца. Но с проживанием не так просто. В зависимости от размеров квартиры, количества проживающих лиц. наличия у внучки другого жилья суд может ей отказать в проживании. Но это зависит от грамотности и настойчивости вашего представителя в суде.
Можете и сами, но боюсь результат Вам не понравится.
нет, т.к. она дарит тому кому захочет.
Если мачеха в квартире не живет и не платит коммунальные платежи, срочно обращайтесь в суд с иском о выкупе ее незначительной доли.