Может ли мама одна продать машину, или мы должны продавать втроем (как собственники 1/3 долей)?
Уважаемая Кира! Раз машина зарегистрирована на вашу мать, то она и будет продавцом, но на всякий случай ей нужно получить согласие Ваше и сестры на продажу за цену и на условиях по усмотрению матери. Если на передаст Вам деньги за ваши доли, то лучше получить расписки в получении денег и указание на тсутствие претензий. Если продавец только мать, то перед налоговой ей придётся отчитываться по доходам за всю машину и подавать заявление на вычет в пределах 125000руб., если владеет автомобилем менее 3-х лет. Если составите договор от троих продавцов, то каждый будет отчитываться в налоговой, подавать декларацию по форме №3-НДФЛ и писать заявление на вычет в размере 1/3 от 125000руб.
Уважаемая Кира! Т.к. собственниками являетесь вы втроем, то договор купли-продажи должен быть оформлен от имени троих. Кроме того, сейчас не обязательно оформлять договор купли-продажи, можно просто выписать справку счет, и в этом случае, не будет иметь значения, кто является собственником.
С уважением, Дмитрий Константинович.