Ухта, 17.10.2015, 21:51

Застройщик требует дополнительную оплату за оформление документов о собственности в ЖК Молодежный - что делать?

Вопрос №8381942 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.10.2015, 21:51
Ленспецсму, ЖК Молодежный, договор паенакопления. Дом сдан. Застройщик требует заплатить за оформление документов о собственности сумму 21 600 руб. В договоре это прописано. После множественных протестов жильцов и просьбы выдать справку о выплате пая (чтобы оформить документы самостоятельно), застройщик так уж и быть согласился и теперь требует заплатить за справку 6500 руб. Что можно делать в этой ситуации? Можно получить эту справку бесплатно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обжаловать отказ выдать вам справку в суд

17.10.2015, 22:02

Здравствуйте! Это навязанная услуга, а застройщик не имеет право удерживать документы. Вам нужно направить застройщику претензию с требованием предоставить справку о выплате пая. В случае отказа, можете обратиться в суд с иском о признании условия о оформлении права собственности через застройщика недействительным, понуждении к выдаче справки, взыскании убытков и морального вреда. Но, думаю, одной претензии будет достаточно, застройщик вряд ли захочет доводить дело до суда.

17.10.2015, 22:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Татьяна Вячеславовна, благодарю за ответ. А в досудебном порядке что-то можно сделать? написать письмо застройщику с просьбой выдать справку? или он сошлется на договор, и всё? спасибо

17.10.2015, 22:05

Сначала и нужно написать претензию и просить выдать вам справку

17.10.2015, 22:06