Санкт-Петербург, 17.08.2009, 09:13

Возможные последствия временной регистрации жильца в арендованной квартире - юридические и финансовые аспекты.

Вопрос №838244 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2009, 09:13
Я сдаю принадлежащую мне квартиру для проживания женщине с совершеннолетней дочерью. Договор составлен на имя женщины, однако по факту дочь там проживает одна. Прошло немногим более полугода с момента заключения договора и сейчас дочь обратилась ко мне с просьбой зарегистрировать ее. Сначала я дал устное согласие, но теперь засомневался, что правильно поступаю. Полагаю, что речь может идти исключительно о временной регистрации на срок действия договора, т.е. примерно пять месяцев. Какие у меня могут возникнуть проблемы, если я разрешу временную регистрацию в своей квартире? Девушка иногородняя. Есть ли у нее дети - не знаю. О них мне никогда не говорили. Слышал слух, что если девушка родит ребенка, то будет иметь право зарегистрировать его в моей квартире уже без моего согласия и впоследствии выписать его будет крайне сложно. Также, насколько я понимаю, вырастет размер начисляемой платы за коммунальные услуги и, чтобы мне не нести дополнительные финансовые траты, нужно будет перезаключать договор аренды, но как при этом правильно расчитывать прибавку в счете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Денис! Регистрация по месту пребывания не даст девушке никаких дополнительных прав пользования Вашей квартирой. Зарегистрировать ребенка в Вашей квартире она не сможет. Коммунальные платежи возрастут, но сумма - не такая значительная по сравнению с арендной платой, можете увеличить арендную плату на 1000 рублей и вполне покроете возрастание оплаты за квартиру.

Вообще, регистрация по месту пребывания - совершенно не тото случай. из-за которого могут возникнуть проблемы.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

17.08.2009, 09:20

Денис Вам нужно заключить новый договор на проживание в котором Вы сможете прописать свои условия. Оплату за проживание лучше установить в раздельности с оплатой за комунальные услуги.

17.08.2009, 09:23

Денис, здравствуйте! Вам нужно будет заключить не договор аренды, а договор найма жилого помещения, в котором Вы можете прописать, что коммунальные услуги оплачивает наниматель. А можете, как советовал Дмитрий Константинович, просто увеличить плату за наем , например, на одну тысячу рублей.

Что касается детей - да, она сможет зарегистрировать их без Вашего разрешения. П. 80 Приказа ФМС № 208.

С уважением,

Харченко О.В.

17.08.2009, 09:28

Здравствуйте, Денис, в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ от 17.07.1995 г. № 713 п.10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению. Согласно п.12 Правил регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия собственника, в данном случае. Увеличение размера арендной платы производится по Вашему желанию и согласованию с арендодателем.

17.08.2009, 09:28

Если девушка имеющая временную регистрацию зарегистрирует без моего разрешения, имея на то право, своего ребенка, то какие могут возникнуть в дальнейшем у меня проблемы с выпиской этого ребенка? Достаточно ли будет предъявить договор аренды/найма, срок действия которого истек?

Если сейчас потребовать девушку предоставить справку из ЗАГСа, что у нее нет детей, насколько этот документ будет соответствовать реальности и может ли гарантировать, что сейчас у нее детей действительно нет?

17.08.2009, 09:42

Денис, когда срок временной регистрации истечет , девушку и ребенка снимут с регистрационного учета. Никаких проблем. П. 84 Приказа ФМС № 208.

А по поводу справки - да никто ей такую справку не даст, может, она уже беременна.. :) Полагаю, что нет смысла мучиться на эту тему. Кончится срок действия договора, кончится срок временной регистрации - всех снимут с регистрационного учета.

С уважением,

Харченко О.В.

17.08.2009, 09:50

Уважаемый Денис! Девушка действительно может зарегистрировать своего ребенка по месту пребывания вместе с собой. Однако, в соответствии с п. 30 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" "граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания, а в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на туристских базах и в иных подобных учреждениях - по их выбытии". Поэтому по истечении срока регистрации по месту пребывания и девушка и ее ребенок. если он существует, АВТОМАТИЧЕСКИ снимаются с рег. учета и соответственно, утрачивают право пользования жилым помещением. В этом - ГИГАНТСКАЯ разница с регистрацией по месту жительства, где вопрос о снятии с рег. учета без желания может быть решен только в судебном порядке.

Уважаемый Денис, еще раз повторюсь, что проблем в связи с регистрацией по месту пребывания, не возникнет. Если же Вы не хотите регистрировать по месту пребывания, то - не регистрируйте. К чему требование каких-то непонятных дополнительных справок - просто откажите.

17.08.2009, 09:55

Денис, а она и права не имеет кого-то зарегистриовать. Ваши опасения ни к чему.

Вы собственник. Она - временно зарегистрированный человек. Слухам не верьте. Читайте законы.

Удачи!

Виктор Николаевич.

17.08.2009, 09:58