Поясните пожалуйста какие документы мне нужно предоставить и для чего нужен акт обследования соц.
Уважаемая Лариса! Акт обследования соцработника нужен в целях исключения возможности права ребенка на участие в приватизации квартиры бывшего мужа. Законодательство России - замечательное, но люди, которые его исполняют имеют свои человеческие слабости, а система чиновников, кроме того, склонна к доведению ситуаций до абсурда. Дело в том, что право пользования квартирой возникает не с момента регистрации по месту жительства, а с момента фактического вселения в жилое помещение. Поэтому право пользования у ребенка может быть, несмотря на то, что он в квартире не зарегистрирован. А соответственно - и право на участие в приватизации. В судебной практике такие случаи имели место - включение ребенка в состав участников приватизации, хотя и незарегистрированного по месту жительства. В связи с этим, чтобы перестраховаться от всего возможного - сейчас от Вас требуют акт обследования квартиры, в которой ребенок проживает фактически, - для того. чтобы зафиксировать факт того, что он действительно в ней проживает.
Желаю Вам удачи!
С уважением, Дмитрий Константинович.