Сыну 14 лет и у него есть свои соображения по поводу его дальнейшей жизни и роли в ней отца, отличные от мнения матери.
Уважаемый Андрей! Вам надо подать в суд исковое заявление о расторжении брака, где указать, что семья распалась, совместного хозяйства не ведётся и дальнейшее сохранение семьи невозможно. Про наличие проблем с имуществом и ребёнком можно не писать, так как это совершенно разные исковые требования - расторжение брака, раздел имущества и определение места проживания ребёнка. Ваша жена может предъявить в Вам встречный иск со своими требованиями по разделу имущества и т. п.
Также и Вы можете при необходимости дополнить своё исковое заявление аналогичными требованиями.
С уважением