Дознаватель, который ведет дело уверяет, что "так сейчас не принято", что примирение возможно только в суде.
Уважаемый Вячеслав! Я полностью согласна с предыдущи ответом, но хочу дополнить, что в случае отказа в удовлетворении Вашего ходатайства органами дознания, в дальнейшем Вы не лишены возможности заявить подобное ходатайство в суде. В большинстве случев суды удовлетворяют данные ходатайства.
Уважаемый Вячеслав! Судебная практика исходит из того, что прекращение уголовного дела является правом, а не обязанностью органов дознания и суда. Но в любом случае можно попробовать заявить письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
С уважением