Исковая давность - возможно ли подать иск о признании прописанных лиц неприобретшими/утратившими права на квартиру?
Константин,
Вы не указали на имеющие значение обстотельства, а именно - как определяется право зарегистрированных граждан на проживание в этой квартире в соответствие с договором дарения; имел ли место быть когда-либо отказ этих граждан от участия в приватизации в данной квартире?
Что касается сроков исковой давности, то говорить о его истечении в данном случае вообще не корректно, поскольку на требования собственника об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были сопряжены с лишением владения, сроки исковой давности не применяются ( ст. 208 ГК РФ).
С уважением,
Валерия Дорошенко.
Здравствуйте, Константин!
Да, действительно, исковая давность истекла, однако суды ее применяют, только если какая-либо из сторон спора заявит об этом. И потом - не надо забывать, что течение срока исковой давности может прерываться.
Простите за опечатку:
вместо ".... не применяются" читайте "... не распространяются"
С уважением,
Валерия Дорошенко.