Как разрешить спор о границах своего участка при наличии документов о собственности и координат?
Здравствуйте, Ольга.
Насколько я понял из Вашего вопроса, сейчас Ваш забор стоит на Вашей территории, т.е. - получается, что сосед захватил часть Вашей территории (сейчас ли, 50 лет назад ли - неважно) - те самые 0,3 сотки. Поэтому у Вас имеются основания для обращения в суд - с иском о восстановлении границ земельного участка и переносе забора в соответствии с координатами, указанными в Ваших документах. И перспектива дела достаточно положительна, и исполнить решение суда о переносе границы на 40-80 см в сторону соседа получится.
Но. Поверьте, нормальные отношения с соседями стоят гораздо больше, чем 0,3 сотки земли. Если Вы сейчас поставите забор в соответствии с документами, а фактически - передвинув его на эти сантиметры на землю, которую сосед считает своей, то это может привести к "гражданской войне" между Вами. Сосед может сломать забор, Вы имеете право обратитьсяв полицию с заявлением о совершении преступления и т.д.... Стоит ли оно того? Решать, конечно, Вам.