Руководитель забирает паспорт у несовершеннолетнего гостя из-за неоплаты счета - что делать?
Наш руководитель забрал паспорт у гостя (несовершеннолетнего) из-за того что данный гость не может оплатить счет, нету денег, взял с него расписку, и требует чтоб охрана с него выбивала данный долг, мотивируя что не выплатит зп пока не принесем долгтого молодого человека. Законно ли это и как поступить в данной ситуации.
Действия охраны по "выбиванию долга" будут квалифицированы в лучшем случае как самоуправство (ст. 330 УК РФ), в худшем - как вымогательство (ст. 163 УК РФ), и никакими требованиями руководителя на этот счет Вы прикрыться не сможете. Не платят зарплату - в суд с иском о взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда.
Писать заявление в полицию.