Санкт-Петербург, 18.10.2015, 15:35

Как налоговые обязательства могут повлиять на покупку недвижимости с помощью ипотечного кредита?

Вопрос №8387015 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.10.2015, 15:35
Хочу продать свое жилье и с помощью ипотечного кредита приобрести новое. То жилье, которым я владею сейчас, в собственности меньше года. Если всё (купля-продажа) будет проходить в один налоговый период, то я могу получить взаимозачет (1 млн с продажи и 2 млн с покупки не облагаются налогом). При моих подсчетах, я должна буду заплатить в налоговую 160 тысяч рублей. Но я не смогу заплатить их в налоговый период (следующий год за покупкой), так как у меня ипотечный кредит и не будет денег на налоги. Что делать в такой ситуации? Что грозит если налог не будет вовремя оплачен (ипотеку рассматриваю на 15 лет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше найдите деньги, т.к. если налоговый орган обратится в суд и взыщет их, то приставы смогут заблокировать даже Ваш ипотечный счет и у Вас там могут пойти просрочки (чего допускать нельзя никак). При этом даже если жилье у Вас в собственности менее года, Вы можете уменьшить свой доход от продажи имущества не только на 1 млн. р., но и как альтернатива - на свои расходы при покупке данного имущества (если конечно, Вы его покупали) по ст. 220 НК РФ. Также рекомендую ознакомиться с письмом Минфина.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 5 ноября 2014 г. N 03-04-05/55646 О получении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже одной квартиры и оформлении свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру в одном налоговом периоде

22 января 2015

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В то же время, в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 рублей.

Согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является документ, подтверждающий право собственности на квартиру, которым является свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса путем уменьшения суммы налогооблагаемого дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры.

Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора Департамента Р.А. Саакян

18.10.2015, 15:40

За не своевременную оплату НДФЛ налоговая привлечет к ответственности

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5НК РФ, совершенные:

Организации, физические лица, индивидуальные предприниматели

ст. 122 НК РФ

- по неосторожности

20% от неуплаченной суммы налога (сбора)

- умышленно

40% от неуплаченной суммы налога (сбора)

18.10.2015, 15:37

Если налог не уплатите, то по ст. 122 НК РФ будет начислен штраф в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога.

18.10.2015, 15:38

Как вы приобрели квартиру? Какова разница между ценой приобретения и продажи?

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В вашей ситуация это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

Тогда вы сможете заплатить налог и ст.122 НК РФ вам не грозит.

18.10.2015, 16:15

Лучше найдите деньги. В том то и дело. Ипотечный кредит берется не от того что избыток денег, а потому что их негде больше взять. Значит, получается в моей ситуации лучше отказаться от покупки, поскольку заплатить налог я уже не смогу. Верно?

18.10.2015, 15:45

Согласно ст. 220 НК РФ вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В вашей ситуация это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

18.10.2015, 16:16

Верно или нет - вопрос риторический. Каждый сам оценивает свои силы. При этом еще раз обратите внимание на мой ответ выше: если Вы купили квартиру, которую хотите продавать, то Вы можете по ст. 220 НК РФ не брать вычет в сумме 1 млн. руб., о котором пишите, а уменьшить свой доход от продажи на величину расходов при покупке ЭТОЙ ЖЕ квартиры ранее.

Т.е. если, например, Вы пару лет назад купили данное жилье за 3 млн., а теперь хотите продать за 4 млн., то можете не брать вычет в сумме 1 млн. р., а сделать так -

13% * (4000000 - 3000000) = 130000 р. А потом уже можете оформить вычет при покупке НОВОЙ квартиры, о котором пишите (2 млн.р.) и еще уменьшить налог (у Вас даже будет немного к возврату).

18.10.2015, 18:18

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы Я не говорю о занижении налоговой базы, а говорю что поскольку нужно будет выплачивать ипотечный кредит,то не смогу заплатить налог как того требует закон...

18.10.2015, 15:50

Обращайтесь в налоговую с заявлением о предоставлении рассрочке.

Вопрос о предоставлении рассрочки по уплате налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) разъясняет Минфин России в письме от 26.08.2013 № 03-02-08/35023.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных гл. 9 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности (абз. 1 п. 1 ст. 64 НК РФ).

Отсрочка (рассрочка) по уплате федеральных налогов на срок более одного года, но не превышающий 3 года, может быть предоставлена по решению Правительства Российской Федерации только в части налога, зачисляемой в федеральный бюджет. Поскольку НДФЛ является федеральным налогом, который не подлежит зачислению в федеральный бюджет, Правительство Российской Федерации не вправе принимать решения о предоставлении рассрочки по уплате налога на доходы физических лиц на срок 3 года.

Пунктом 2 ст. 64 НК РФ установлен исчерпывающий перечень оснований для предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате федеральных налогов и сборов, в частности, отсрочка (рассрочка) по уплате НДФЛ может быть предоставлена физическому лицу в случае, если его имущественное положение (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога.

При наличии соответствующего основания для предоставления рассрочки по уплате НДФЛ заявление о предоставлении рассрочки на срок, не превышающий 1 год, подается в уполномоченный орган (ст. 63 НК РФ), т.е. в Управление ФНС России по г. Санкт-Петербург, который рассматривает данное заявление в порядке, предусмотренном Приказом ФНС России от 30.11.2010 № ММВ-7-8/666@.

Документы, которые представляются с заявлением о рассрочке по уплате налога, указаны в п. п. 5, 5.1, 5.3 ст. 64 НК РФ и в п. 3 Порядка изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами, утвержденного Приказом ФНС России от 28.09.2010 № ММВ-7-8/469@.

18.10.2015, 16:25

Как вы приобрели квартиру? Я написала в вопросе квартиру планирую приобрести посредством ипотечного кредитования.

18.10.2015, 16:20

Как вы приобрели квартиру? Вопрос о квартире, которую продать хотите. Ст 220 НК РФ вместо вычета: налог с разницы, то есть с дохода,

18.10.2015, 16:28